«

»

Feb 05 2015

CAMPEONATO PROVINCIAL ALEVÍN INDIVIDUAL DE PISTA

CAMPEONATO PROVINCIAL ALEVÍN INDIVIDUAL

Este sábado por la mañana hemos estado presentes en el Campeonato Provincial Individual Alevín disputado en la Pista de Alicante. Da gusto ver a est@s jóvenes atletas esforzarse en la pista en todas las disciplinas que han realizado, a pesar del tiempo tan desapacible.

Destacamos la gran Victoria de Javier Bravo, y por lo tanto, Campeón Provincial de Lanzamiento de Peso, y el Subcampeonato en Salto de Altura de Nerea González. 

El resto de atletas ha realizado un campeonato estupendo, mejorando tod@s sus marcas. ¡¡ENHORABUENA CHIC@S!!

10635920_10153057026797154_5499959851475612914_n 10931482_10153057039162154_2452347281377196170_n 10947231_10153057037072154_5774531676963497639_n 10955781_10153057038782154_9018928405060614364_n

RESULTADOS:

En categoría masculina participaron:
JAVIER MARTÍNEZ:
Campeón provincial en Peso(2 kg), con un lanzamiento de 9 metros.
– En 60 metros lisos, hizo una marca de 10´32 segundos.
ANDRÉS SEDA:
– 7º en la final de 500 metros con un tiempo de 1m 49s 57.
– En 60 metros lisos, consiguió una marca de 10´13 segundos.
ÍÑIGO RUIZ:
– 10º en la final de salto de longitud, con un salto de 3´21 metros.
– En 60 metros lisos, su tiempo fue de 10´12 segundos.
OCTAVIO HERNÁNDEZ:
– 16º en la final de longitud, con un salto de 2´56 metros.
– En 60 metros lisos, 11´47 fue su marca.

En categoría femenina participaron:
NEREA GONZÁLEZ:
Subcampeona provincial de salto de altura, con un salto de 1´02 metros.
– 7ª en la final de salto de longitud con un mejor salto de 3´24 metros.
HIWOT GANDÍA:
– 5ª en la final de salto de longitud, con un salto de 3´39 metros.
– En 60 metros lisos, consiguió un tiempo de 9´90 segundos.
MARÍA COLOMA:
– 15ª en la final de 500 metros con un tiempo de 2m 04 s 86.
– En 60 metros lisos, consiguió una marca de 10´56 segundos.
AITANA LÓPEZ:
– 11ª en la final de 500 metros, con un tiempo de 1m 59s 02.
– 11ª en la final de salto de longitud, con un salto de 2´97 metros.
NEREA TOMÁS:
– 14ª en la final de 500 metros, con un tiempo de 2m 00s 38.
– En 60 metros lisos, hizo un tiempo de 13´33 segundos.
NOOR GIMÉNEZ:
– 7ª en la final de 1000 metros con una marca de 4m 13s 09.

ALBUM DE FOTOS

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Puedes usar las siguientes etiquetas y atributos HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>