36 CROSS POPULAR FESTA DEL CALVARI – Benidorm

La Comisión de Festes del Calvari organizó el 36 CROSS POPULAR FESTA DEL CALVARI de Benidorm, que se celebró ayer Domingo 8 de Marzo de 2015, a partir de las 10:00 horas.”DÍA INTERNACIONAL DE LA MUJER TRABAJADORA”.
Muy buena actuación de nuestros atletas, ya que casi tod@s subieron al podium de sus recpectivas carreras.

RESULTADOS:

CADETES:
Alba 2ª
Joaquín González 3º

INFANTILES:
Sandra 2ª
Ines 8ª

ALEVINES:
Laura 2ª
Nerea González 6ª

BENJAMINES:
Hiwot 1ª
Nerea Polo 10ª
Ángel de la Torre 2º
Pedro Lorente 3º.

IMG-20150308-WA0019IMG-20150308-WA0003

 

Y despúes de las carreras nos fuimos a comer a la playa donde los peques se lo pasaron en grande jugando sin parar. Al año que viene más…

ÁLBUM DE FOTOS

50º CAMPEONATO DE ESPAÑA DE CROSS POR CLUBES DE CÁCERES

Magnífica experiencia la que ha vivido nuestro equipo Cadete Masculino este fin de semana en el Campeonato de España de Cross disputado en Cáceres, que seguro nunca olvidarán.
Solo el participar ya es un gran éxito, y el resultado es lo de menos.

Allí disfrutaron de una experiencia inolvidable nuestros cadetes, acompañados y arropados por familiares, entrenador y directiva.

IMG_20150228_154730

Los resultados fueron los siguientes:
– Arnau Asensio, 98°, 18:44. 5050 metros.
– Alberto López, 107°, 18:51. 5050 metros.
– Iván Maciá, 153°, 19:25. 5050 metros
– Joaquín González, 202°, 20:01. 5050 metros.
– Santiago Hernández, 214°, 20:24. 5050 metros.

IMG_20150228_185226IMG_20150301_095244

 

 

 

 

 

 

La suma de estos resultados supuso la clasificación en trigésimo novena posición por equipos.

Nos quedamos con todos los bonitos momentos vividos, y que ahora comparimos con todos vosotros con estas fotografías de recuerdo.

ÁLBUM DE FOTOS

 

CROSS D’ALGEMESÍ

También estuvimos en Algemesí, donde se celebró la última prueba del Circuito Autonómico de Campo a Través. En esta ocasión no conseguimos ningún podium, aunque sí buenos resultados, mejorados por la gran noticia de la clasificación del Equipo Cadete masculino para el Campeonato de España de Cross (este domingo, 1 de marzo, en Cáceres).
Ahora toca pensar en pista, el 14 de marzo, en Valencia, el Campeonato Autonómico Cadete en Pista Cubierta y a partir de ahí a preparar la pista al aire libre.
Los resultados de Algemesí fueron:
Benjamín Masculino. 1060 metros.
– 10º. Pedro Lorente.5´01 min.
Alevín Masculino. 1800 metros.
– 16º. Iñigo Ruiz.8´04 min.
– 29º. Andrés Seda.8´42 min.
– 35º. Javier Martínez.9´34 min.
Alevín Femenino. 1060 metros.
– 20ª. Noor Giménez.5´05 min.
– 22ª. Nerea González.5´07 min.
– 26ª. Nerea Tomás. 5´13 min.
– 30ª. Aitana López. 5´16 min.
– 33ª. María Coloma. 5´18 min.
Infantil Masculino. 2600 metros.
– 29º. Mario Caballero. 10´26 min.
– 39º. Pablo Luna. 10´55 min.
Infantil Femenino. 1.800 metros.
– 4ª. Judith Camañes. 7´22 min.
– 37ª. Amparo Luna. 8´25 min.
– 42ª. Laura Martínez. 8´29 min.
– 50ª. María Esteban. 8´51 min.
– 63ª. Inés Ferriz. 9´48 min.
– 64ª. Marta Martínez. 9´50 min.
Cadete Masculino. 4.600 metros.
– 12º. Arnau Asensio. 16´48 min.
– 21º. Alberto López. 17´21 min.
– 29º. Iván Maciá. 17´42 min.
– 31º. Luis Nolasco. 17´44 min.
– 33º. Santiago Hernández. 17´51 min.
– 57º. Carlos Cervera. 20´18 min.
– 60º. Daniel Esteban. 20´44 min.
– 61º. Carlos Mira. 20´52 min.
Cadete Femenino. 3.060 metros.
– 22ª. Violeta López. 13´12 min.
– 24ª. Paula Flor. 13´23 min.
– 25ª. Miriam Molina. 13´25 min.
Juvenil Femenino. 4.600 metros.
– 24ª. Leinis Rozo. 21´59 min.
Promesa Femenino. 5.060 metros.
– 2ª. Ana Pérez. 25´44 min.
Veterano Masculino. 6.600 metros.
– 18º. Germán López. 25´01 min.
– 24º. Gerson Rozo. 26´33 min.
– 30º. Joaquín González. 28´29 min.

ALBÚM DE FOTOS

MARATÓN DEL ESPADÁN

– Estuvimos en Segorbe (Castellón), con una representación de lujo y un reto: ser finishers en la XVII Maratón de Espadán y vaya si lo lograron!.
Más que con los resultados, nos quedamos con el esfuerzo y sacrificios de los últimos meses, la ilusión que nos transmiten en la foto previa a la salida, la alegría al coronar el Espadán o al entrar en meta.
Con todo los resultados fueron los siguientes:
Higinio Camús empleó 5:55:02 horas en completar los 42 kms. y se clasificó en el puesto 172 de Vet-1.
– Las tres mosqueteras, María, Majo y Mila entraron juntas en meta, con un tiempo de 6:25:34 horas, siendo María la 17 clasificada en senior femenina y Majo y Mila, la 22 y 23 clasificadas en Vet-1.
Juan y Juana, Juana y Juan, entraron en meta tras 7:18:22 horas de lucha, siendo Juan el clasificado 67 de Vet-2 y Juana, la clasificada 39 en Vet-1.
– A última hora se les unió Pascual Pardo, que consiguió un meritorio noveno puesto de su categoría y un tiempo de 5:04:22 horas.

10419545_10153106875837154_8094179232775660024_n 10985512_10153106875892154_8376958002913089420_n 10997470_10153106875672154_6679307370719231530_n 11015101_10153106876032154_8083006380257580398_n11018805_10153106875752154_5141099766788924836_n

ENHORABUENA A TODOS Y EN ESPECIAL A NUESTRAS CHICAS QUE DEBUTABAN EN LA DISTANCIA!!!

ESPLÉNDIDO XXXVI CROSS CIUDAD DE CASTELLÓN!!!

Tras los excelentes resultados del sábado, el domingo tocaba madrugar para viajar a Castellón, donde se celebró el XXXVI Cross Ciudad de Castellón.

Dos promesas se subieron al podium, Ángel de la Torre, que fue el primer benjamín en cruzar la línea de meta y Judith Camáñez, segunda en infantil femenino.
No se subieron al podium, pero se lo merecieron los Pedros, Chimico, Carlos, Óscar…por las gachamigas tan deliciosas que nos prepararon y que fueron vistas y devoradas en un santiamén.

Los resultados por categorías fueron los siguientes:
BENJAMÍN MASCULINO.1000 metros
1. Ángel de la Torre. 4’08 minutos.
7. Pedro Lorente. 4’23 min.

ALEVÍN MASCULINO. 2000 metros.
23. Iñigo Ruiz. 8’45 min.
42. Andrés Seda. 9’22 min.
47. Javier Martínez. 10’08 min.

ALEVÍN FEMENINO. 1000 metros.
20. Nerea González. 4’28 min.
22. Noor Giménez. 4’29 min.
23. Aitana López. 4’29 min.
27. María Coloma. 4’31 min.
34. Nerea Tomás. 4’39 min.

INFANTIL MASCULINO. 3000 metros.
21. Mario Caballero. 11’58 min.
42. Pablo Luna. 13’11 min.

INFANTIL FEMENINO. 2000 metros.
2. Judith Camañes. 7’39 min.
21. Laura Martínez. 8’56 min.
26. Amparo Luna. 9’01 min.
27. Sandra Francés. 9’02 min.
39. María Esteban. 9’21 min.
69. Inés Ferriz. 10’23 min.
72. Marta Martínez. 10’37 min.

CADETE MASCULINO. 4200 metros.
15. Arnau Asensio. 15’44 min.
30. Iván Maciá. 16’27 min.
31. Luis Nolasco. 16’32 min.
39. Carlos Cervera. 17’40 min.
42. Daniel Esteban. 18’16 min.
46. Carlos Mira. 18’41 min.
47. Gabriel Gil. 19’38 min.
48. Nicolás Plá. 19’38 min.

CADETE FEMENINO. 2100 metros.
20. Paula Flor. 8’29 min.
21. Violeta López. 8’30 min.
38. Alba Lorente. 9’43 min.

JUVENIL MASCULINO. 5200 metros.
31. Juan Miguel Mira. 21’29 min.
34. Cristian Guill. 22’19 min.

JUVENIL FEMENINO. 3100 metros.
23. Leinis Rozo. 14’03 min.

JUNIOR MASCULINO. 6300 metros.
33. Daniel Albert. 28’33 min.

JUNIOR FEMENINO. 4200 metros.
14. Esther Baello. 19’46 min.

PROMESA FEMENINO. 6300 metros.
8. Ana Pérez. 31’31 min.

VETERANO MASCULINO. 6300 metros.
40. Germán López. 24’15 min.
61. Joaquín González. 28’24 min.

ÁLBUM DE FOTOS

ESTUPENDOS RESULTADOS EN EL CTO. PROVINCIAL CADETE DE PISTA

CAMPEONÍSIMOS!

Esta mañana, en Denia, lo de nuestr@s cadetes y el podium ha sido un auténtico flechazo.
En un primer titular podemos decir que tenemos 3 CAMPEONES PROVINCIALES, 3 SUBCAMPEONES PROVINCIALES, UN CUARTO PUESTO Y VARIAS MEJORAS DE MARCAS PERSONALES.
A falta de los resultados del 600 masculino y femenino, y del tiempo oficial de los 1000 metros masculinos, la actuación de nuestr@s atletas ha sido:

ALBERTO LÓPEZ, CAMPEÓN PROVINCIAL DE 1000 metros.
DANIEL PÉREZ, CAMPEÓN PROVINCIAL DE TRIPLE SALTO, con 11´76 metros, y SUBCAMPEÓN PROVINCIAL DE SALTO DE LONGITUD, con 5´41 metros.
LUIS NOLASCO, 4º en SALTO DE ALTURA, con 1´46 metros.
GABRIEL GIL, 1´25 metros en SALTO DE ALTURA.
JOAQUÍN GONZÁLEZ, 7º en 60 METROS VALLAS, con 11´74 segundos.
SANTIAGO HERNÁNDEZ, 10º en 3000 METROS, con 11´10 minutos.
CARLOS CERVERA, 13º en 3000 METROS, con 12´05 minutos.

Y qué decir de nuestras chicas:

VIOLETA LÓPEZ, CAMPEONA PROVINCIAL DE 1000 metros, con 3´22 minutos.
PAULA FLOR, SUBCAMPEONA PROVINCIAL DE 1000 metros, con 3´23 minutos.
Espléndido mano a mano el que han protagonizado nuestras 2 atletas, dominando la carrera de principio a fin.
ALBA LORENTE, SUBCAMPEONA PROVINCIAL DE TRIPLE SALTO, con 9´45 metros.

ENHORABUENA A TOD@S.

 

NUEVA CAMISETA DE MONTAÑA PATROCINADA POR UGEDAFITA

 

Ya tenemos las nuevas camisetas de montaña para tod@s  l@s soci@s del club.

Un bonito modelo de la marca Joma, EliteIII, ha sido el elegido por la buena calidad del tejido y su gran transpirabilidad.

El diseño del logotipo de la parte trasera ha sido realizado por nuestro compañero y gran diseñador Miguel Flor Hernández.

La nueva camiseta de montaña está patrocinada por la empresa de diseño UGEDAFITA de Villena.


EL REPARTO DE LAS CAMISETAS DE MONTAÑA PARA TOD@S L@S SOCI@S ADULT@S DEL C.A. PROMESAS VILLENA, SE REALIZARÁ EN PUERTAS JOAQUÍN CON EL SIGUIENTE HORARIO:

– VIERNES 20-02-2015 DE 19:00 A 21:00 HORAS.

– SÁBADO 21-02-2015 DE 12:00 A 14:00 HORAS.

COMO ES LÓGICO HAY QUE ESTAR AL CORRIENTE CON EL PAGO DE LA CUOTA DE SOCI@.

SI ALGUIEN NO PUEDE PASAR A RECOGERLA QUE DEJE ENCARGADO A ALGÚN OTRO SOCI@.

CROSS AUTONÓMICO DE ONTINYENT

CROSS AUTONÓMICO DE ONTINYENT 2015

Pues ya ha pasado el esperado Cross de Onteniente por nuestra equipos Cadetes masculino y femenino y nuestr@s atletas se han llevado una gran desilusión. Al final no han podido clasificarse para el deseado Campeonato de España de Cross que se celebrará en Cáceres el próximo 1 de Marzo. Los chicos tenían que estar entre los 4 mejores equipos de la comunidad Valenciana y han quedado quintos. Y el equipo de las chicas ha sufrido la baja de una de sus integrantes por enfermedad y lo ha notado.

1377388_10153057247307154_4079367857556282927_n10348376_10153057244962154_1529672588930117271_n

Pero deben estar muy orgullos@s, pues lo han intentado con todas sus fuerzas hasta el último metro de la carrera. La dichosa gripe nos ha jugado una mala pasada esta semana; pero estamos seguros que en próximas ediciones os quitaréis esta espinita.

Muchos ánimos y enhorabuena por haberlo luchado hasta el final…

Por lo que respecta la resto de categorías, destacar la gran victoria del benjamín Ángel de la Torre, así como la buena actuación del resto de componentes del C.A. Promesas Villena. Esperamos que os recuperéis tod@s lo antes posible.

10413400_10153057245032154_6027461350751649275_n

Los RESULTADOS de tod@s nuestr@s atletas fueron los siguientes:

Benjamín Masculino. 550 metros.
1. Ángel de la Torre. 1’33 min.
8. Pedro Lorente. 1’45 min.

Alevín Femenino. 1050 metros
6. Hiwot Gandía. 8’32 min.
14. Noor Giménez. 8’43 min.
21. María Coloma. 8’53 min.
22. Nerea González. 8’53 min.
26. Nerea Tomás. 8’57 min.
34. Aitana López. 9’11 min.

Alevín Masculino. 2050 metros.
5. Íñigo Ruiz. 9’35 min.
22. Andrés Seda. 10’26 min.
27. Javier Martínez. 11’22 min.
28. Octavio Hernández. 11’33 min.

Infantil Femenino. 2050 metros.
13. Sandra Francés. 9’57 min.
15. Amparo Luna. 10’01 min.
29. Laura Martínez. 10’31 min.
42. María Esteban. 11’20 min.
45. Marta Martínez. 11’29 min.
52. Inés Ferriz. 13’14 min.

Infantil Masculino. 3050 metros.
15. Mario Caballero. 13’08 min.
26. Pablo Luna. 13’49 min.
46. Fran Lluch. 17’38 min.

Cadete Femenino. 3050 metros.
26. Paula Flor. 13’29 min.
40. Violeta López. 14’26 min.
43. Alba Lorente. 14’31 min.

Cadete Masculino. 4050 metros.
15. Arnau Asensio. 15’01 min.
23. Daniel Pérez. 15’18 min.
29. Joaquín González. 15’34 min.
34. Iván Maciá. 15’49 min.
36. Santiago Hernández. 15’52 min.
39. Alberto López. 16’00 min.
45. Luís Nolasco. 16’07 min.
65. Carlos Cervera. 17’08 min.
72. Daniel Estevan. 17’58 min.
76. Nicolás Plá. 18’50 min.
79. Gabriel Gil. 19’48 min..

Juvenil Femenino. 4550 metros.
25. Leinis Rozo. 21’01 min.

Juvenil Masculino. 5050 metros.
22. Javier Micó. 18’57 min.
46. Juan Miguel Mira. 21’19 min.
56. Cristian Guill. 24’48 min.

Junior Femenino. 4550 metros.
14. Esther Baello. 21’27 min.
17. Irene Camús. 23’07 min.

Veterano Masculino. 6050 metros.
52. Germán López. 23’30 min.
76. Alberto López. 25’53 min.
81. Joaquín González. 26’26 min.

ÁLBUM DE FOTOS

CAMPEONATO PROVINCIAL ALEVÍN INDIVIDUAL DE PISTA

CAMPEONATO PROVINCIAL ALEVÍN INDIVIDUAL

Este sábado por la mañana hemos estado presentes en el Campeonato Provincial Individual Alevín disputado en la Pista de Alicante. Da gusto ver a est@s jóvenes atletas esforzarse en la pista en todas las disciplinas que han realizado, a pesar del tiempo tan desapacible.

Destacamos la gran Victoria de Javier Bravo, y por lo tanto, Campeón Provincial de Lanzamiento de Peso, y el Subcampeonato en Salto de Altura de Nerea González. 

El resto de atletas ha realizado un campeonato estupendo, mejorando tod@s sus marcas. ¡¡ENHORABUENA CHIC@S!!

10635920_10153057026797154_5499959851475612914_n 10931482_10153057039162154_2452347281377196170_n 10947231_10153057037072154_5774531676963497639_n 10955781_10153057038782154_9018928405060614364_n

RESULTADOS:

En categoría masculina participaron:
JAVIER MARTÍNEZ:
Campeón provincial en Peso(2 kg), con un lanzamiento de 9 metros.
– En 60 metros lisos, hizo una marca de 10´32 segundos.
ANDRÉS SEDA:
– 7º en la final de 500 metros con un tiempo de 1m 49s 57.
– En 60 metros lisos, consiguió una marca de 10´13 segundos.
ÍÑIGO RUIZ:
– 10º en la final de salto de longitud, con un salto de 3´21 metros.
– En 60 metros lisos, su tiempo fue de 10´12 segundos.
OCTAVIO HERNÁNDEZ:
– 16º en la final de longitud, con un salto de 2´56 metros.
– En 60 metros lisos, 11´47 fue su marca.

En categoría femenina participaron:
NEREA GONZÁLEZ:
Subcampeona provincial de salto de altura, con un salto de 1´02 metros.
– 7ª en la final de salto de longitud con un mejor salto de 3´24 metros.
HIWOT GANDÍA:
– 5ª en la final de salto de longitud, con un salto de 3´39 metros.
– En 60 metros lisos, consiguió un tiempo de 9´90 segundos.
MARÍA COLOMA:
– 15ª en la final de 500 metros con un tiempo de 2m 04 s 86.
– En 60 metros lisos, consiguió una marca de 10´56 segundos.
AITANA LÓPEZ:
– 11ª en la final de 500 metros, con un tiempo de 1m 59s 02.
– 11ª en la final de salto de longitud, con un salto de 2´97 metros.
NEREA TOMÁS:
– 14ª en la final de 500 metros, con un tiempo de 2m 00s 38.
– En 60 metros lisos, hizo un tiempo de 13´33 segundos.
NOOR GIMÉNEZ:
– 7ª en la final de 1000 metros con una marca de 4m 13s 09.

ALBUM DE FOTOS

CROSS CAMPO A TRAVÉS DE ALCOY

Bonito Cross que discurre junto al Polideportivo, en las inmediaciones de la Font Rotja, con un trazado típico de de las carreras de montaña, subidas, bajadas, sendas…
Destacar la victoria de Ángel de La Torre, la segunda posición de Judit Camañes y la tercera de Hiwot Gandía, así como el esfuerzo y tesón de tod@s nuestr@s atletas.

A continuación os pasamos los RESULTADOS de nuestr@s atletas.

BENJAMÍN MASCULINO. 640 metros.
– 1º. Ángel de la Torre. 2´17 minutos.

ALEVÍN FEMENINO. 1280 metros.
– 3ª. Hiwot Gandía. 5´02 minutos.
-12ª. Aitana López. 5´28 min.
-16ª. Noor Giménez. 5´29 min.
-22ª. Nerea González. 5´39 min.
-25ª. María Coloma. 5´43 min.
-31ª. Nerea Tomás. 6´11 min.

ALEVÍN MASCULINO. 1600 metros.
-9º. Iñigo Ruiz. 6´21 min.
-24º. Andrés Seda. 7´01 min.
-26º. Javier Martínez. 7´13 min.
-32º. Octavio Hernández. 7´52.

INFANTIL FEMENINO. 2005 metros.
– 2ª. Judith Camañes. 7´19 min.
-13ª. Sandra Francés. 8´24 min.
– 21ª. Amparo Luna. 8´45 min.
– 23ª. Laura Martínez. 8´51 min.
– 30ª. María Esteban. 9´38 min.
– 32ª. Marta Martínez. 9´49 min.
– 34ª. Inés Ferriz. 10´20 min.

INFANTIL MASCULINO. 3200 metros.
– 12º. Mario Caballero. 12´14 min.
– 22º. Pablo Luna. 13´02 min.
– 46º. Fran Lluch. 16´17 min.

CADETE FEMENINO. 2645 metros.
– 11ª. Paula Flor. 10´19 min.
– 12ª. Miriam Molina. 10´21 min.
– 19ª. Violeta López. 11´00 min.
– 22ª. Alba Lorente. 11´16 min.

CADETE MASCULINO. 3605 metros.
– 6º. Daniel Pérez. 12´27 min.
– 10 º. Iván Maciá. 12´44 min.
– 11º. Joaquín González. 12´46 min.
– 20º. Santiago Hernández. 13´14 min.
– 22º. Luís Nolasco. 13´22 min.
– 33º. Carlos Cervera. 14´10 min.
– 37º. Daniel Esteban. 15´04 min.
– 39º. Nicolás Plá. 15´56 min.
– 40º. Gabriel Gil. 16´05 min.

JUVENIL MASCULINO. 5290 metros.
– 32º. Juan Miguel Mira. 20´08 min.
– 35º. Cristián Guill. 22´19 min.

JUNIOR MASCULINO. 5290 metros.
– 19º. Daniel Albert. 20´03 min.

VETERANO MASCULINO. 5290 metros.
– 50º. Germán López. 19´16 min.
– 65º. Pedro Luna. 20´49 min.
– 71º. Joaquín González. 21´44 min.

JUNIOR FEMENINO.
– 5ª. Esther Baello. 20’30 min.
– 6ª. Irene Camús. 20’56 min.

PROMESA FEMENINO.
– 6ª. Ana Pérez. 20’47 min.

Agradecemos la participación y el esfuerzo de tod@s l@s atletas y les deseamos una gran semana de entrenamientos cara al decisivo Cross Autonómico por Equipos, que se celebrará el próximo fin de semana en Ontinyent.