Nov 08 2015

FOTOS DE MARIVÍ DE LA GALA DE PRESENTACIÓN DE LOS EQUIPOS

http://

Compartimos con vosotros las preciosas fotos (206) que realizó anoche nuestra querida reportera Mariví. ¡¡Muchas…

Posted by ATLETISMO PROMESAS DE VILLENA on domingo, 8 de noviembre de 2015

 

Nov 03 2015

GALA DE PRESENTACIÓN Y ENTREGA DE PREMIOS 2015

GALA DE PRESENTACIÓN

El próximo día 7 de noviembre, sábado, a partir de las 18:00 horas, nuestro club celebrará la Gala Anual de Presentación de todas nuestras categorías para la temporada 2015/2016 y de entrega de los premios “Atleta del Año”. además de presentar a nuestros nuevos entrenadores, Raúl y David.

El acto tendrá lugar en los salones de la Ciudad Deportiva del CAMV (La Agrícola). Desde aquí queremos agradecer a la Directiva del CAMV la cesión de sus instalaciones para celebrar la Gala.
Después de la Gala tenemos prevista una cena en el bar del CAMV (allí mismo), con un menú infantil de 5 euros y un menú adultos de 10 euros. Los-as interesados-as podéis reservar hasta el miércoles, 4 de noviembre, llamando o enviando un mensaje a los números 630045752(Higinio), 711749772(Germán) y 626545497(Joaquín). ES IMPORTANTE QUE CONFIRMÉIS!
También lo podéis hacer a través de los grupos de whatssap de los entrenadores.
NOS VEMOS ALLÍ!

Nov 03 2015

IV MEDIA MARATÓN ALTERNATIVA DE VILLENA

http://

Un nuevo éxito de participación. Año tras año seguimos aumentando la participación en esta peculiar Media Marató…

Posted by ATLETISMO PROMESAS DE VILLENA on domingo, 1 de noviembre de 2015

 

Sep 04 2015

RESULTADOS XXXV CROSS NOCTURNO ” Ciudad de Villena”.

Os pasamos los resultados del XXXV Cros Nocturno Ciudad de Villena en el siguiente enlace:

RESULTADOS XXXV CROSS NOCTURNO

Queremos dar las gracias a todos los participantes por su comportamiento ejemplar y por el estupendo ambiente que se vivió a lo largo de todo el recorrido.

Ago 26 2015

III JORNADAS DE ATLETISMO EN VILLENA

Con motivo del XXXV CROSS NOCTURNO “Ciudad de Villena” celebramos estas Jornadas de Atletismo que tendrán lugar el día 1 de Septiembre en el Salón de Actos del Edificio Colache de 20:00 a 21:30 horas.

RRSS-cartel-IIIJornadasjpg

Cartel III Jornadas deAtletismo 2015

En esta ocasión tendremos el placer de poder escuchar a dos paisanos muy vinculadas al atletismo y al C.A. Promesas Villena, Vicente Juan García Beneyto y Fabián Villena Guirao.

Vicente Juan (Ultra-Distance Runner y ex-presidente de nuestro club) nos hablará principalmente de su experiencia y vivencias en su última prueba disputada en la charla titulada: Badwater Experiencie.

Vicente Juan

Fabián Villena (Lcdo. en PSicología y Coach Profesional)  realizará una amena e interactiva ponencia en la que repasará algunas de las claves del atletismo y cómo se pueden aplicar estos aprendizajes en otras áreas de la vida en la charla titulada: Aprendizajes del Atletismo para la vida.

Fabián Villena

Al finalizar el acto, tendremos un vino de honor por gentileza de nuestros patrocinadores Puertas Joaquín  y Ugedafita.

Estamos seguros que estas jornadas serán todo un éxito de participación y que las recordaremos largo tiempo.

PuertasJoaquin1

UGEDAFITA

UGEDAFITA

Jul 17 2015

XXXV CROSS NOCTURNO CIUDAD DE VILLENA

 

Cartel Cross Nocturno 2015-2

 

Un año más nos complace presentar el XXXV CROSS NOCTURNO CIUDAD DE VILLENA que se celebrará el día 3 de Septiembre del 2015.

Este año ampliamos el recorrido del pasado año hasta los 8200 metros para recorrer parte de nuestro bonito casco histórico . Asímismo, este año la prueba va a tener un carácter solidario, pues vamos a realizar una Recogida de Alimentos no perecederos que irán destinados al Banco de Alimentos de la Asamblea de la Cruz Roja de Villena. Los alimentos se entregarán a la retirada del dorsal.

Esperamos que todo el mundo disfrute del gran ambiente festivo que se respira en todas las calles por las que discurre la carrera.

Nos gustaría agradecer ,  la gran ayuda de todos l@s soci@s del club voluntari@s, de las casas patrocinadoras, de todos los miembros de la Fundación Deportiva Municipal y de la Cruz Roja  que hacen posible que este evento deportivo se pueda realizar.

Outdoor cross-country running in early sunrise concept for exercising, fitness and healthy lifestyle

REGLAMENTO:

Art.1º.- La Organización del  XXXV Cross Nocturno Ciudad de Villena corresponde al M.I. Ayuntamiento de Villena, a la Concejalía de Deportes, a la Fundación Deportiva Municipal y al Club Atletismo Promesas Villena, con la especial colaboración de la Asamblea de La Cruz Roja de Villena .

Art.2º.- La prueba tendrá lugar el jueves 3 de septiembre, a partir de las 18 horas para las categorías infantiles y a las 20:30 horas para la carrera popular con un máximo de 600 atletas.

Art.3º.- El Recorrido de la carrera popular tendrá una distancia  total de 8200 metros con salida y llegada desde las inmediaciones de la Plaza de María Auxiliadora. AQUÍ PUEDES VER EL  → PLANO DEL RECORRIDO.

Art.4º.- El cronometraje se realizará por el sistema de Chip por lo que será obligatoria su utilización. El chip deberá devolverse una vez haya finalizada la prueba. La pérdida del mismo supondrá el abono de 10 € por parte del corredor. Existirán controles de paso en el recorrido, debiendo pasar obligatoriamente todos los corredores por ellos.

Art.5º.- Contaremos con una ambulancia de la CRUZ ROJA, situada junto a zona de salida y meta. La prueba cuenta con un Seguro de responsabilidad civil y de  accidentes.

Art.6º.- El dorsal estará personalizado con el nombre del corredor/a y deberá llevarse extendido, en el pecho, a lo largo de todo el recorrido.

DorsalVillena

Art.7º .- Solamente podrán acompañar la prueba los vehículos que determine la policía y organización. Queda totalmente prohibido seguir a los corredores en cualquier vehículo no autorizado.

Art. 8º.- La organización se reserva el derecho a modificar el itinerario, horarios, avituallamientos e incluso el presente reglamento, si por causa justificada o de fuerza mayor fuera necesario o aconsejable.

Art.9º .- Todo atleta por el mero hecho de su inscripción, conoce y acepta todas las normas del reglamento de esta prueba y reconoce que se encuentra en perfectas condiciones físicas, no padeciendo ninguna enfermedad que suponga riesgo para su persona o le incapacite para su participación. Y se hace responsable de los daños que pudiera ocasionarse por su participación. La organización no se hace responsable de los daños físicos o morales que pudieran ocasionar, ocasionarse o derivasen de la participación de éstos en las pruebas.

Art.10º.- La organización podrá exigir si lo cree conveniente, documentación que acredite la identidad y la edad de los participantes.

Art.11º.- Las reclamaciones se resolverán por parte de la Dirección de Carrera y serán inapelables.

Art.12º.- La inscripción a la Prueba supone la autorización para el uso de cualquier imagen del corredor en el entorno de la prueba salvo petición expresa por su parte para que su imagen no sea utilizada en ningún medio de difusión.

Art.13º.-Los datos recabados en el proceso de inscripciones estarán sujetos a la Ley Orgánica 15/1999, de 13 de diciembre, de Protección de Datos de Carácter Personal y el Real Decreto 1720/2007, de 21 de diciembre, por el que se aprueba el Reglamento de desarrollo de la Ley Orgánica 15/1999, de 13 de diciembre, de Protección de Datos de Carácter Personal.

BOLSA DE CORREDOR:

  • Camiseta técnica.
  • Calcetines.
  • Botella de Aceite de la Coop. Ntra. Sra. de las Virtudes de Villena.
  • Regalos que la organización pueda conseguir hasta el día de la prueba.

Camiseta 2015foto botella aceite

 

HORAS-CATEGORIAS-DISTANCIAS CARRERAS INFANTILES:

– 18:00h    Prebenjamín Femenino, nacidas hasta 2008…..…. 300 metros.
– 18:10h    Prebenjamín Masculino, nacidos hasta 2008……… 300      “
– 18:20h    Benjamín Femenino, nacidas en 2007 y 2006…….. 500      “
– 18:30h    Benjamín Masculino, nacidos en 2007 y 2006……. 500      “
– 18:40h    Alevín Femenino, nacidas en 2005 y 2004………….1000      “
– 18:50h    Alevín Masculino, nacidos en 2005 y 2004…………1000      “
– 19:00h    Infantil Femenino, nacidas en 2003 y 2002……….1.600      “
– 19:15h     Infantil Masculino, nacidos en 2003 y 2002…..… 1.600      “
– 19:30h     Cadete Femenino, nacidas en 2001y 2000………….2.400      “
– 19:30h     Cadete Masculino, nacidos en 2001 y 2000…….….2.400      “

ENTREGA TROFEOS CARRERAS INFANTILES ( se entregarán antes de que comience la carrera popular)

 

HORA-CATEGORÍAS CARRERA POPULAR-DISTANCIA 8200 Metros:

– 20:30 h PROMESA masc. y fem. nacidos desde 1999 hasta 23 años.

– 20:30 h SENIOR masc. y fem. de 24 a 34 años.

-20:30 h VETERANO A masc. y fem. de 35 a años a 44 años.

-20:30 h VETERANO B masc. y fem. de 45 a 54 años.

-20:30 h. VETERANO C masc. y fem. de 55 en adelante.

 

– 21,20h ENTREGA TROFEOS  CARRERA POPULAR.

 

INSCRIPCIONES :

Las Inscripciones de niñ@s , se realizarán el mismo día de la prueba a partir de las 16:30 horas y hasta media hora antes del comienzo de cada carrera y son GRATUITAS.

Las Inscripciones de la carrera popular se realizarán a través del siguiente enlace → INSCRIPCIONES  y su coste es de 6€ y podrá ser abonado mediante tarjeta bancaria (inscripción inmediata) o mediante transferencia.

También es posible inscribirse en PUERTAS JOAQUÍN   y en DEPORTES STADIUM rellenando este → FORMULARIO DE INSCRIPCIÓN.

El día de la prueba se admitirán inscripciones si hay plazas disponibles y hasta un máximo de 600 plazas y su coste será de 10€.

A la retirada del dorsal se solicitará el D.N.I o documento análogo.

 

TROFEOS Y REGALOS CARRERAS INFANTILES:

Trofeos a los 3 primeros de cada categoría tanto masculina como femenina. Y regalos para todos los participantes: camiseta técnica y bolsa de “chuches”.

TROFEOS Y REGALOS CARRERA POPULAR:

  • TROFEO Y JAMÓN al 1º de cada categoría  Masculino y Femenino.
  • TROFEO Y QUESO   al  2º de cada categoría  Masculino y Femenino.
  • TROFEO Y LOTE DE EMBUTIDOS  al 3º de cada categoría  Masculino y Femenino.
  • TROFEOS Y REGALOS (Jamón, Queso y Lote de embutidos) a los 3 primeros LOCALES tanto masculino como femenino.
  • TROFEOS Y REGALOS a los 3 primeros SOCIOS DEL C. A. PROMESAS VILLENA tanto masculino como femenino por gentileza de nuestro patrocinadorPUERTAS JOAQUÍN.

ORGANIZADORES:

Aynto. Villena

 

 

10511264_10152839757527154_2673475645743187456_n

 

COLABORADORES:

LOGOTIPO STADIUMPuertasJoaquin1

 

 

 

 

 

UGEDAFITA

UGEDAFITA


unnamed (6)

                                                                                                                                                                                                                                

 

 

unnamed (14)Cruz Roja                                                            

                                                                                            unnamed (9)unnamed (8)      

           logo

unnamed (5)

unnamed (3)

 

unnamed
Marca-Home

unnamed (10)
unnamed (7)Pedro Muñoz

  unnamed (2)ANUNCIO COMERCIAL MAPA 2014
5mDznl7Q_400x400
 432008_241440855949904_459586533_n Supermercado Jose                               

 

 

 

 

 

LEPASTparacolaboracion

 

 

 

 

unnamed (1)

logotipo jupa

Jun 18 2015

ÁLBUMES DE FOTOS VII TRAIL CASICA DEL GUARDIA

FOTOS SENDA SUBIDA DE LAS CRUCES DE ENRIQUE SERTIÉN

FOTOS SENDA BAJADA A LAS CRUCES DE PEDRO NAVARRO

FOTOS SUBIDA AL REPETIDOR DE LEINNIS ROZO

FOTOS SENDAS DE LAS CRUCES DE PACO CABALLERO

FOTOS DE SALIDA, META, AVITUALLAMIENTO, LAS CRUCES DE VICENTE ASENSIO

FOTOS DE SALIDA, META, PREMIOS DEL C.A. PROMESAS

FOTOS DEL COLLADO DE LA MINICA DE LOS COLORES DE MIGUEL FLOR

FOTOS DE LA CRESTA DEL REPETIDOR DE DARÍO GARCÍA

FOTOS DEL CLUB TRAGAMILLAS

FOTOS OVIDIO MEDRANO 1

FOTOS OVIDIO MEDRANO 2

FOTOS BAJADA DEL REPETIDOR DE JAVIER AZORÍN

FOTOS MINICA DE LOS COLORES DE JAVIER AZORÍN

Jun 15 2015

CLASIFICACIÓN GENERAL VII TRAIL CASICA DEL GUARDIA

Os dejamos las clasificaciones de la carrera disputada ayer.

Es posible que existan algunos errores que esperamos sepáis disculpar.

Esperamos que hayáis disfrutado de un estupendo día de Trailrunnig y que nos voolvamos a ver el año próximo.

Saludos!!

CLASIFICACIÓN VII TRAIL CASICA DEL GUARDIA

 

 

Jun 12 2015

LISTADO DE INSCRITOS AL VII TRAIL CASICA DEL GUARDIA

Ya tenemos el listado definitivo de inscritos al VII TRAIL CASICA DEL GUARDIA.

Esperamos que todo salga bien.

Nos vemos el domingo!!

LISTADO DE INSCRITOS AL VII TRAIL CASICA DEL GUARDIA

 

 

May 10 2015

CAMPEONATOS PROVINCIALES INFANTIL Y CADETE DE PISTA AL AIRE LIBRE

2 OROS, 2 PLATAS Y 3 BRONCES,
bagaje del Club Atletismo Promesas-Puertas Joaquín en los Campeonatos Provinciales de pista al aire libre del fin de semana.

En el Provincial Infantil.

– Judith Camañes, BRONCE en los 500 metros, con un tiempo de 1:31.32 minutos.
En los 80 metros, 11’84 segundos.
– Inés Ferriz, BRONCE en longitud, con un salto de 4’20 metros.
En los 80 metros, 11’76 segundos.
– Laura Martínez, quinta en peso, con un lanzamiento de 5’12 metros y décima en los 500 metros, con 1:39.13 minutos.
– Amparo Luna, 11’57 segundos en los 80 metros y 22’52 segundos en los 150 metros.
– Sandra Francés, 12’10 segundos en los 80 metros y 22’64 segundos en los 150 metros.
– María Esteban, 12’70 segundos en los 80 metros y 41’33 en los 220 metros vallas.
– Marta Martínez, 14’17 segundos en los 80 metros y 2’94 metros en longitud.
– Mario Caballero, cuarto en los 150 metros, con 22’26 segundos y noveno en longitud, con un salto de 3’92 metros.
– Pablo Luna, séptimo en los 80 metros, con 11’64 segundos y décimocuarto en los 500 metros, con 1:43.52 minutos.

En el Provincial Cadete.

– Daniel Pérez, CAMPEÓN PROVINCIAL DE 300 metros, con 38’99 segundos y SUB-CAMPEÓN en triple salto con 12’38 metros.
– Arnau Asensio, CAMPEÓN PROVINCIAL(Valencia) de 1.500 metros obstáculos, con un tiempo de 4’57 minutos.
– Violeta López, SUB-CAMPEONA de 1.000 metros, con 3:23.97 minutos.
– Alba Lorente, BRONCE en triple salto con 9’59 metros y séptima en los 600 metros, con 1:57.15 minutos.
– Luis Nolasco, cuarto en longitud, con un salto de 5’26 metros y sexto en 300 metros vallas, con 49’63 segundos.
– Gabriel Gil, noveno en salto de altura, con 1’30 metros y noveno en los 600 metros, con 1:59.62 minutos.
– Daniel Esteban, sexto en jabalina, con 20’67 metros y 3:21.72 minutos en los 1.000 metros.
– Carlos Mira, séptimo en peso, con 7’64 metros y 3:20.39 minutos en los 1.000 metros.
– Alberto López, sexto y magnífico tiempo, 2:54.70 minutos, en los 1000 metros.
– También en los 1.000 metros:
Iván Maciá, 3:14’99.
Carlos Cervera, 3:17.63.
Nicolás Plá, 3:36.84.
– En los 3.000 metros:
Santi Hernández, quinto, con 11:11.12 minutos.
Joaquín González, sexto, con 11:36.62 minutos.
– Paula Flor, sexta en los 600 metros, con 1:55.33 minutos y sexta en los 300 metros vallas, con 54’46 segundos.

ÁLBUM DE FOTOS

Entradas más antiguas «

» Entradas más recientes