Gran participación del At. Promesas Villena en la XII edición del Cross Nocturno Saxun Villa de Sax

Se cubrió una distancia de 8.000 metros (aprox.), que discurrieron, en su mayoría, por el casco antiguo de la población, dándose dos vueltas al recorrido.

El sábado 28 de enero nuestros socios se desplazaron  a la localidad de Sax , tras 2 años de parón, a disputar el  Xll cross nocturno  saxun que se realiza  vísperas de las fiestas patronales de SAN BLAS, patrocinada por Giménez Ganga.

Carrera  con mucha afluencia de gente y buen ambiente ,  donde hubo una buena participación  de nuestro club  quedando en 1° posición por equipos.

Resultados de nuestros atletas en la prueba:

Andrés Micó  25″37 y vencedor de esta edición.
Joaquín Navalon 30’44
David Izquierdo 31’57
Vicente Sánchez 32’53
Felipe Martínez 33’07
Javier Del Rey 34’23
Pedro García 35’04
Maria José Navarro 39’01
Raúl Sánchez 39″49
Fini Gonzalez 39’50
Virtu Bravo  40’09
Loli Martínez 40’36
Juan Carlos puche 40’41
Francisco Espinosa 40’42
Higinio Camus 41’22
Pedro Miguel Camus 41’23
Joaquín González  41’22
Rafaela  Micó 43’16
Miguel Ángel Martinez 43’08
Eva Baello 44’35
María Jesús Molina 46’06
Francisco Galvañ 46’58
Juani Amoros 48’06
Carmina Berenguer 48’05
Virtu Cerdan 48’05
Luis Tomás García 49’23 acompañado de Pedro.
Rosario Más 49’41
Fabiola Sempere 52’04
Ana palao  53’18
Chelo Pardo 53″22 

GRACIAS A TOD@S 

por Fini González

Participación del Atletismo Promesas en la Media Maratón de Santa Pola.

Numerosos socios del Promesas se dieron cita en Santa Pola para disputar la famosa Media Maratón el domingo 22 de Enero.

El domingo 22 de enero se disputó la 31° media maraton de Santa pola, donde participaron algun@s de nuestros socios  y disfrutaron del buen tiempo que acompañó 

 .
Edu Verdu hizo un tiempo de 1’11 quedando el 1° de su categoría , José Javier  Martin 1’24 , Joaquín Navalón, 1’24, Samuel Martinez López 1’28, Juan David  Navarro 1’31 , Felipe Martínez 1’32, Javier Cabanes 1’34 , Germán López 1’34 , José Pedro Serrano 1’41 , Juanjo Palmer 1’41 , Eduardo Sánchez 1’44 , Raul Sanchez 1’50 , Gaspar Sanchez 1’56 , Joaquin Gonzalez  1’57 , Loli Martínez  1’57 , Chelo García 2’34 , Ana Palao 2’34 .

Enhorabuena a todos y a por más. 

por Fini González

TRIATLÓN – Toma de Tiempos triatletas de las categorías cadete y juveniles.

 Hasta allí se desplazaron Hugo Bordera y Mario Palmer junto a su entrenador Nacho. 

El Sábado 28 de Enero tuvo lugar en Alicante una toma de tiempos para nuestros triatletas de las categorías cadete y juveniles. Hasta allí se desplazaron Hugo Bordera y Mario Palmer junto a su entrenador Nacho. 

La prueba consistía en 100 m y 400 m en natación y 1.000 m y 200 m en carrera a pie.

Arrancaba a las 8:30h en la Piscina Cubierta de San Vicente del Raspeig y continuaba a las 15:00h en la pista de Atletismo de Alicante.

Los resultados fueron los siguientes:

Hugo Bordera se estrenaba en el club con unos magníficos resultados en la prueba de natación 

  1’12 min en los 100 metros y   6’57 min en los 400 metros

La prueba de atletismo no la pudo realizar ya que se lesionó. 

Desde aquí felicitar a Hugo por su primera prueba y hacer tan buen tiempo.

Mario Palmer, incombustible Mario, no deja de sorprendernos. Todos sus entrenos y empeño nos dejan estos increíbles resultados en natación:

   1’08 min en los 100 metros y    5’47 min en los 400 metros.

Resultados en carrera a pie;

   1.000 metros en 3’23 min y   200 metros en 0’29 segundos

Nos cuentan que fue una mañana muy fría pero perfecta, pasaron un gran día junto a sus padres y el apoyo de su entrenador Nacho. 

Dar las gracias a Nacho, entrenador de natación por estar al lado de los chicos durante todo el día , dándoles ánimos y consejos que seguro no olvidarán.

Nos encanta que disfruten y aprendan en lo deportivo y lo personal incluso más que con los resultados conseguidos.

por Leila García, Triatlón Promesas

Primera Edición del AITEX TERRA TRAIL – TERRA MAX

Participación de Andrea Espinosa del Trail Promesas en la Modalidad Terra Max

Este pasado sábado 21 de enero se celebró la primera carrera de alta montaña de las comarcas de l’Alcoia, el Comant, la vall d’Albaida y La Marina Baixa.

Más de 1000 corredores participaron en las 4 modalidades de 162k, 44k, 21k y 7km vertical.

Andrea Espinosa Bravo fue nuestra representante del club Promesas Villena en la ULTRA TERRA MAX de 44km y un desnivel de 2100+.

Con salida y llegada en Muro de Alcoy desde las 7 am, Andrea logró acabar esta exigente y dura prueba en octava posición de la general y sexta en su categoría SENIOR F, llegando a meta en 6:10:41. Impresiónante Andrea!!!!!

Darle  la enhorabuena a esta LEONA, que en cada competición demuestra lo que vale.

por Manuel M. Rumbo, Trail Promesas

Primera prueba de la liga CARRERAS X MONTAÑA FEMECV 2023.

Prueba con 20.5 km y 960+, que transcurrió entre 7 kms de asfalto, 13 de senda y pista, 1km de cresta y de 1,5 kms por el casco urbano.

Este pasado domingo 22 de enero se celebró el AITEX TERRA TRAIL que se disputó en la localidad de Alcoy.

Mañana soleada pero muy fría que nuestros representantes de Culb promesas aguantaron estoicamente.

Dos equipos, masculino y femenino que al término de esta primera prueba de la liga obtenían un excelente resultado, quedando el equipo femenino septimo con 71 puntos y en el cuadro masculino decimoprimeros con 169 puntos.

En el cuadro femenino compuesto por…

  • Araceli Hernández.       2:41:30
  • Josefa González.          2:41:34
  • María Jesús Molina.      2:44:00
  • María Virtudes Bravo.   2:55:34
  • Virtu Cerdán.                 3:27:11
  • Carmina Berenguer.      3:27:11

Mención especial para Maria Jesus Molina que con sus 2:44:00 se hizo con la tercera posición en la categoría MÁSTER F haciendo un más que merecido PODIO.

No me sorprende nada los resultados conseguidos por este equipo de guerreras dando la talla todas y cada una de ellas como siempre.

Araceli Hernández logró acabar en el puesto 33 en la general y la 13 de su categoría de VETERANA, Fini González 34 de la general y 14 de su categoría VETERANA..madre mía como corren!!!

Maria Jesus 37 en la general y tercera con su PODIO en categoría MÁSTER F…bravo !!!

Virtu Bravo 44 en la genera y 6 en su categoría MÁSTER F….casi na!!!

Virtu Cerda 55 de la general y 24 de su categoría SENIOR F..ole y ole!!!

Carmina Berenguer 56 de la general y 11 de su categoría MÁSTER F…gladiadora total!!!

A todas ellas enhorabuena!!!

Y ahora vamos por el equipo masculino compuesto por…

  • Juan José Barcelo.    2:04:54
  • Juan Carlos Puche.    2:08:33
  • Emilio Alcaraz.            2:32:49.
  • José María Ferndez.    2:12:45   
  • Antonio López.           2:53:01.             

Debut impecable para este equipazo donde Juan José acabó la prueba en el puesto 61 de la general y 22 de su categoría VETERANO, muy grande !!!

Juan Carlos Puche 78 de la general y 28 de su categoría VETERANO, enorme!!!

Emilio Alcaraz 127 de la general y 19 de su categoría MÁSTER M, sin palabras !!!

José María Fernández 88 en la general  y 33 de su categoría  VETERANO, a tope !!!!

Y Antonio López que acabo 145 de la general y 26 de su categoría MÁSTER M, incombustible Lopez!!!

Impresionante clasificación para nuestro equipo masculino, que grandes que sois!!!!!

CHIC@s seguimos sumando kms x montaña. Enhorabuena a todos!!!!

por Manuel M. Rumbo, Trail Promesas

Picassent celebró la 3ª prueba de los JJDD TRICV 22-23, y primera del año

Todas las categorías estaban llamadas a competir ayer domingo en el II Duatló Escolar de Picassent. Había ganas de competición entre nuestros escolares.

El domingo 22 de Enero, nos desplazamos hasta la localidad de Picassent donde se celebró el II Duatlón Escolar Picassent, primera prueba puntuable para la fase provincial de los XL Juegos Deportivos Escolares de la Comunidad Valenciana.

Allí se desplazaron tres de nuestros triatletas:

    -En categoría alevín participó Pedro Cerdan que realizó 1000 metros de carrera a pie, 4 km en bicicleta y 500 metros de carrera a pie , quedando en un 24° puesto con un tiempo de 16 minutos y 40 segundos.

    – Isabela Cabanes participó también en categoría alevín femenina realizando 1000 metros de carrera a pie, 4 Km en bicicleta y 500 metros de carrera a pie, quedando en 4° posición con un tiempo de 16 minutos y 26 segundos

      – Por último el más pequeño de nuestros chicos Alejandro Mira con la categoría de benjamín que realizó 500 metros de carrera a pie, 2 km en bicicleta y 250 metros de carrera a pie, quedando en un 25° puesto , con un tiempo de 10 minutos.

Esto acaba de empezar señor@s y nuestros chic@s han empezado esta temporada con muchas ganas.

Dar la enhorabuena a Pedro y Alejandro por su primer Duatlón realizado y a Isabela por ese magnífico resultado.

La siguiente prueba de los Juegos Deportivos TRICV tendrá lugar en la localidad de Bétera que celebrará su VII Duatló Escolar de Bétera, puntuable para la fase provincial de València y en el que competirán las categorías inferiores: alevines, benjamines y prebenjamines.

por Leila García, Triatlón Promesas