Mar 30 2016
CARRERA POPULAR VILLA DEL CAMPELLO 5 Y 10 KILÓMETROS
El pasado Viernes Santo se disputó la Carrera Popular Villa de Campello en las distancias de 5 y 10 Kilómetros y también con carreras infantiles con muy buenos resultados para nuestros representantes al lograr varios podiums:
– En las carrera infantiles participaron en la Categoría Cadete:
Amparo Luna 1ª Clasificada y Campeona
Pablo Luna 3º clasificado
– En los 5 km:
Eduardo Verdú logró subir al podium al ser 8º de la general y 2º Veterano B con un gran tiempo de 00:17:39 minutos.
–
En los 10 km:
José Ferrándiz 57º de la general y 12º Vet.B con un tiempo de 00:39:16 minutos.
Carlos Domene 68º general y 3º Junior Masc. con un tiempo de 00:39:52 minutos.
Ángel Granizo 249º de la general y 15 Vet. D con un tiempo de 00:46:16
Javier Granizo 290º de la general y 14 Vet. E con un tiempo de 00:47:45
ENHORABUENA A TOD@S!!!
Mar 30 2016
ESPECTACULAR MAGDA EN LA TRANSILICITANA. BRONCE DE LEINIS EN EL AUTONÓMICO JUNIOR Y IX PUJADA A LA PENYA DEL FRARE.
– Finalmente, nuestra compañera Magda Navarro, no sólo terminó la Transilicitana 2016 en un plazo máximo de 24 horas sino que lo hizo en 16:10.21 horas, siendo la 10° mujer en cruzar la línea de meta y la 115° clasificada de los 455 participantes que terminaron esta prueba de ultra-resistencia, que recorre 102 km del término municipal de Elche, combinando en su recorrido asfalto, playa y montaña.
Enhorabuena, Magda! Para nosotr@s eres medalla de oro!.
– En el Campeonato Autonómico Individual Junior de Pista Cubierta, Leinis Rozo se adjudicó la medalla de bronce en la prueba de 3000 metros, con una marca de 12:36.77 minutos.
En este mismo campeonato, Alejandro López y Carlos Domene fueron 7° y 8° en los 3000 metros masculinos, con unos tiempos de 10:35.48 y 10:40.52 respectivamente.
El domingo, en el Autonómico Individual Veterano, Alberto López Victoria se clasificó 10° en los 1500 metros, con un registro de 05:03.70 minutos.
–
Finalmente, el domingo por la mañana cuatro Promesas subieron a la Penya del Frare de Muro d’Alcoi: Mila Forte logró un gran 6° puesto, corriendo los 20.400 metros en 02:10.12 horas; José M.Barragán se clasificó en 42° posición con un tiempo de 01:56.07; Tito Giménez fue 83° con un tiempo de 02:10.12 y Lúcas Egea se clasificó 90° con un tiempo de 02:12.24 horas.
Se lo pasaron en grande y nos advierten que las carreras de montaña no han hecho más que empezar…
Feb 02 2016
CAMPEONATO AUTONÓMICO DE CROSS DE L’ALCÙDIA
Magníficos resultados en el Campeonato Autonómico de Cross Campo a Través por Equipos de L’Alcùdia.
Nuestros equipos Cadete y Junior Femeninos se han clasificado directamente para el Campeonato de España de Cross que se disputará el día 28 de Febrero en el Hipódromo de la Zarzuela de Madrid.
El resto de equipos no han logrado este ansiado y muy dificil objetivo, pero desde aquí les damos la Enhorabuena a tod@s nuestr@s atletas por su gran esfuerzo y entrega en todo momento.
En el plano Individual Judith Camañes continúa con todas las opciones intactas de clasificarse para el campeonato de España de Cross representando a la Comunidad Autónoma Valenciana.
Ya solo queda por disputarse el último y esperado Cross de Castellón para cerrar la temporada y dedicarnos de lleno a las competiciones de pista.
Id preparando las parrillas y las sartenes gachamigueras y confirmando las plazas de autobús a Joaquín Maciá (padre de Iván) para el Cross de Castellón del día 14 de Febrero!!!
Ene 22 2016
CAMPEONATO PROVINCIAL DE PISTA ALEVÍN + CONTROL INFANTIL
DOS SUB-CAMPEONES PROVINCIALES Y UN TERCER CLASIFICADO EN EL CAMPEONATO PROVINCIAL ALEVÍN.
Como resultados más destacados del provincial que tuvo lugar ayer en Sant Joan:
– Ángel de la Torre, SUB-CAMPEÓN provincial alevín de 500 metros, con un tiempo de 1:33.85 minutos y TERCER clasificado en los 60 metros lisos, con un tiempo de 9.60 segundos.
– Iñigo Ruiz, SUB-CAMPEÓN provincial en salto de altura, con 1.23 metros. Además, corrió los 60 metros lisos en 10.03 segundos.
– Fernando Cabanes, 10.20 segundos en los 60 metros lisos y 3:51.09 minutos en los 1000 metros.
– Pedro Lorente participó en los 500 metros, con una marca de 1:40.63 minutos.
– Hiwot Gandía, 4ª en la final de 60 metros lisos con 9.86 segundos y 4ª en salto de longitud con 3.32 metros.
– Aitana López participó en los 500 metros con un tiempo de 1:51.58 minutos y en longitud alcanzó los 3.03 metros.
– Nerea Tomás hizo 10.89 segundos en los 60 metros lisos y saltó 2.14 metros en longitud.
Por su parte, a los infantiles les sirve de toma de contacto con la pista para seguir progresando.
Lástima no poder contar con una pista reglamentaria y bien equipada donde poder desarrollar todas las disciplinas de nuestro deporte, pues los resultados serían mucho mejores sin duda.
Enhorabuena a todos nuestr@s atletas!!!
Ene 22 2016
CAMPEONATO PROVINCIAL POR EQUIPOS CADETE
Muy meritoria la actuación de nuestros equipos cadete masculino y femenimo en el Campeonato Provincial de pista por equipos.
Nuestro equipo masculino terminó la jornada en una magnífica 4ª posición y rozando el podium y el equipo femenino terminó en una estupenda 5ª posición, teniendo en cuenta la lesión de Miriam que le privó de poder competir y sumar unos valiosos puntos en el 600 ml y en el relevo.
Aunque no es momento de lamentarse sino de felicitar a Lucía Casanova que se estrenaba como atleta en esta competición y desear a Miriam una rápida recuperación, muchos ánimos, que tendrás bastantes oportunidades de demostrar lo buena atleta que eres.
Enhorabuena a tod@s nuestros atletas por su esfuerzo!!!
Y gracias a Pedro Luna por las bonitas fotos.
Comentarios recientes …