May 10 2015

RECOGIDA DE FIRMAS POR UNA PISTA DE ATLETISMO REGLAMENTARIA EN VILLENA

La temporada de Pista al Aire Libre ha comenzado y ahora más que nunca vemos la inferioridad de condiciones con las que entrenan nuestros atletas.

Hacemos nuestras las palabras de Gema Barrachina sobre la necesidad que tienen los atletas de Villena de poder disfrutar de una Pista de Atletismo Reglamentaria:

“Sin duda alguna es la mejor forma de invertir en salud, educación y ocio a la vez. Los valores que potencia el deporte son únicos y excepcionales, con unas pistas de atletismo los estamos garantizando. Más que una petición, yo hablaría de una obligación.” Gema Barrachina.

Esperamos ahora que estamos en periodo electoral, que nuestros políticos se impliquen decididamente con el deporte, e incluyan en sus programas electorales la construcción de una Pista de Atletismo Reglamentaria.

VOTA AQUÍ → POR UNA PISTA DE ATLETISMO REGLAMENTARIA

May 10 2015

CAMPEONATO PROVINCIAL ALEVÍN DE PISTA AL AIRE LIBRE

Muy buenos resultados de tod@s nuestros Alevines en el Campeonato Provincial de Pista al Aire Libre celebrado esta mañana en Torrevieja destacando Javier Martinez campeón de lanzamiento de Peso y subcampeón de lanzamiento de disco, Aitana López subcampeona de lanzamiento de pelota y Nerea González medalla de bronce en lanzamiento de peso.

1 ORO, 2 PLATAS Y 1 BRONCE EN EL CAMPEONATO PROVINCIAL ALEVÍN DE PISTA AL AIRE LIBRE.

El sábado por la mañana se celebró en Torrevieja el Campeonato Provincial Alevín de Pista al Aire Libre.
Allí estuvieron nuestr@s atletas alevines – 9 y 10 años – cosechando unos magníficos resultados:

CATEGORÍA FEMENINA.

– AITANA LÓPEZ, PLATA en lanzamiento de pelota (300 gramos) y 10° en salto de longitud con 2’99 metros.
-NEREA GONZÁLEZ, BRONCE en lanzamiento de peso (2 kg) con 5’83 metros y 5° en salto de altura con 1 metro.
– HIWOT GANDÍA, 5° en salto de longitud con 3’25 metros y 6° en 1.000 metros con 3:54.90 minutos.
– NOOR GIMÉNEZ, 4° en 500 metros con1:45.10 y 6° en lanzamiento de pelota con 11’09 metros.
– NEREA TOMÁS, 7° en lanzamiento de pelota con 7’89 metros y 18° en salto de longitud con 1’98 metros.
– MARÍA COLOMA, 9° en 60 metros vallas con 13’86 segundos y 13° en 60 metros lisos con 10’83 segundos.

CATEGORÍA MASCULINA.

– JAVIER MARTÍNEZ, ORO en lanzamiento de peso (2 kg) con 10’06 metros y PLATA en lanzamiento de disco con 15’11 metros.
– ANDRÉS SEDA, 4° en 500 metros con 1:39.37 y 6° en 60 metros con 10’10 segundos.

ENHORABUENA, ALEVINES!.

ÁLBUM DE FOTOS

Mar 25 2015

CAMPEONATO DE ESPAÑA CADETE DE COMBINADAS

La otra gran noticia del fin de semana fue la participación de DANIEL PÉREZ en el CAMPEONATO DE ESPAÑA CADETE DE PISTA CUBIERTA DE PRUEBAS COMBINADAS, que se celebró en Sabadell los días 21 y 22 de marzo.
Daniel se clasificó en 15º posición, sumando un total de 2790 puntos (lamentar que calentando para el salto de altura cayó en mala postura y se dañó el hombro, aspecto que le perjudicó y le impidió sumar puntos en esta disciplina).

19210_10153174566842154_5315207638183913117_n 11046390_10153174568487154_2007017778393481516_n 11079627_10153174567527154_2765340527750208795_n 11081228_10153174568857154_3080239685501699442_n

 

Lo más positivo, además de la experiencia vivida, fue su primer puesto en los 1.000 metros, con un tiempo de 2:57.20 minutos.

En el resto de pruebas logró los siguientes registros:
– 60 metros lisos, 7´86 segundos.
– Salto de longitud, 5´47 metros.
– Lanzamiento de peso (4 kg), 10´54 metros.
– 60 metros vallas, 10´20 segundos.

Enhorabuena Daniel!! Tiene un grandísimo mérito solo el llegar a este campeonato de España y sobre todo teniendo en cuenta los escasos medios con los que contamos. ¡¡Ánimo y a seguir así!!

Mar 25 2015

XLIII MEDIA MARATÓN DE ELCHE

DESTACADA ACTUACIÓN DEL ATLETISMO PROMESAS EN LA MEDIA MARATÓN DE ELCHE.

Hace dos semanas brillaron nuestras veteranas en la Tomillo Trail de Yecla y este fin de semana pasado les ha tocado hacerlo a nuestros veteranos, esta vez sobre el asfalto de las calles de la ciudad de las palmeras, donde el domingo se disputó la XLIII MEDIA MARATÓN DE ELCHE.

1966856_10153174307892154_1186161778926016567_n

11074712_10153174307197154_313375093097341757_n

 

Un total de ocho corredores de nuestro club participaron y con éxito, como lo reflejan los tiempos conseguidos, que fueron los siguientes (hablamos de tiempos oficiales):

– Felipe Martínez, 1:28.22, 23º VET-C.
– Gerson Rozo, 1:28.52.
– Joaquín Navalón, 1:29.04, 86º SENIOR.
– Juan Ayelo, 1:29.48, 32ª VET-C.
– Eduardo Sánchez, 1:33.49, 86º VET-B.
– Pascual Pardo, 1:35.33, 27º VET-D.
– Javier Granizo, 1:39.59, 13º VET-E.
– Ángel Granizo (con su dorsal 32 y su bello gesto solidario con la ELA), 1:44.26, 59º VET-D.

ENHORABUENA A TODOS ELLOS!!!!!!.

ÁLBUM DE FOTOS

Mar 11 2015

VIII PUJADA A LA PENYA DEL FRARE

Si en Benidorm lo pasaron en grande, en Muro no se quedaron cortos. Agradable temperatura en la mañana del domingo, ideal para la práctica del trail running.

Pujada Penya el Frare 2015

 

A las 9 de la mañana tomamos la salida unas 500 personas con el ánimo de recorrer los 20.600 metros de la prueba, que en sus primeros cinco kms. picaba ligeramente hacia arriba y trancurría por un bonito sendero junto al río.

10981195_10153139557462154_3342177702353732345_n

 

Desde el km.6 hasta coronar la Penya del Frare fue el tramo más exigente. Una vez arriba, cresteamos unos 2 kms justo antes de una bajada vertiginosa de 3 kms. Nos volvemos a encontrar con el río y en ligero descenso recorremos los últimos 5 kms a menos de 4 minutos el km.

11013182_10153139557927154_8151662559256196768_n11056537_10153139558032154_7335253637867346278_n

En meta un gran ambiente y espléndido avituallamiento. Tras reponer fuerzas con el jamoncito recién cortado y la cerveza de barril, comprobamos los

RESULTADOS:

– Germán fue 14° en la categoría de veteranos (de 40 a 49 años) y 45° de la clasificación absoluta con un tiempo de 1:42.24.
– Gerson fue 16° en la categoría de veteranos y 56° de la clasificación absoluta con un tiempo de 1:44.10.
– Pardico fue 7° en la categoría de master (más de 50 años) y 95 de la absoluta con un tiempo de 1:49.05.

ÁLBUM DE FOTOS

Mar 09 2015

36 CROSS POPULAR FESTA DEL CALVARI – Benidorm

La Comisión de Festes del Calvari organizó el 36 CROSS POPULAR FESTA DEL CALVARI de Benidorm, que se celebró ayer Domingo 8 de Marzo de 2015, a partir de las 10:00 horas.”DÍA INTERNACIONAL DE LA MUJER TRABAJADORA”.
Muy buena actuación de nuestros atletas, ya que casi tod@s subieron al podium de sus recpectivas carreras.

RESULTADOS:

CADETES:
Alba 2ª
Joaquín González 3º

INFANTILES:
Sandra 2ª
Ines 8ª

ALEVINES:
Laura 2ª
Nerea González 6ª

BENJAMINES:
Hiwot 1ª
Nerea Polo 10ª
Ángel de la Torre 2º
Pedro Lorente 3º.

IMG-20150308-WA0019IMG-20150308-WA0003

 

Y despúes de las carreras nos fuimos a comer a la playa donde los peques se lo pasaron en grande jugando sin parar. Al año que viene más…

ÁLBUM DE FOTOS

Mar 06 2015

50º CAMPEONATO DE ESPAÑA DE CROSS POR CLUBES DE CÁCERES

Magnífica experiencia la que ha vivido nuestro equipo Cadete Masculino este fin de semana en el Campeonato de España de Cross disputado en Cáceres, que seguro nunca olvidarán.
Solo el participar ya es un gran éxito, y el resultado es lo de menos.

Allí disfrutaron de una experiencia inolvidable nuestros cadetes, acompañados y arropados por familiares, entrenador y directiva.

IMG_20150228_154730

Los resultados fueron los siguientes:
– Arnau Asensio, 98°, 18:44. 5050 metros.
– Alberto López, 107°, 18:51. 5050 metros.
– Iván Maciá, 153°, 19:25. 5050 metros
– Joaquín González, 202°, 20:01. 5050 metros.
– Santiago Hernández, 214°, 20:24. 5050 metros.

IMG_20150228_185226IMG_20150301_095244

 

 

 

 

 

 

La suma de estos resultados supuso la clasificación en trigésimo novena posición por equipos.

Nos quedamos con todos los bonitos momentos vividos, y que ahora comparimos con todos vosotros con estas fotografías de recuerdo.

ÁLBUM DE FOTOS

 

Mar 06 2015

CROSS D’ALGEMESÍ

También estuvimos en Algemesí, donde se celebró la última prueba del Circuito Autonómico de Campo a Través. En esta ocasión no conseguimos ningún podium, aunque sí buenos resultados, mejorados por la gran noticia de la clasificación del Equipo Cadete masculino para el Campeonato de España de Cross (este domingo, 1 de marzo, en Cáceres).
Ahora toca pensar en pista, el 14 de marzo, en Valencia, el Campeonato Autonómico Cadete en Pista Cubierta y a partir de ahí a preparar la pista al aire libre.
Los resultados de Algemesí fueron:
Benjamín Masculino. 1060 metros.
– 10º. Pedro Lorente.5´01 min.
Alevín Masculino. 1800 metros.
– 16º. Iñigo Ruiz.8´04 min.
– 29º. Andrés Seda.8´42 min.
– 35º. Javier Martínez.9´34 min.
Alevín Femenino. 1060 metros.
– 20ª. Noor Giménez.5´05 min.
– 22ª. Nerea González.5´07 min.
– 26ª. Nerea Tomás. 5´13 min.
– 30ª. Aitana López. 5´16 min.
– 33ª. María Coloma. 5´18 min.
Infantil Masculino. 2600 metros.
– 29º. Mario Caballero. 10´26 min.
– 39º. Pablo Luna. 10´55 min.
Infantil Femenino. 1.800 metros.
– 4ª. Judith Camañes. 7´22 min.
– 37ª. Amparo Luna. 8´25 min.
– 42ª. Laura Martínez. 8´29 min.
– 50ª. María Esteban. 8´51 min.
– 63ª. Inés Ferriz. 9´48 min.
– 64ª. Marta Martínez. 9´50 min.
Cadete Masculino. 4.600 metros.
– 12º. Arnau Asensio. 16´48 min.
– 21º. Alberto López. 17´21 min.
– 29º. Iván Maciá. 17´42 min.
– 31º. Luis Nolasco. 17´44 min.
– 33º. Santiago Hernández. 17´51 min.
– 57º. Carlos Cervera. 20´18 min.
– 60º. Daniel Esteban. 20´44 min.
– 61º. Carlos Mira. 20´52 min.
Cadete Femenino. 3.060 metros.
– 22ª. Violeta López. 13´12 min.
– 24ª. Paula Flor. 13´23 min.
– 25ª. Miriam Molina. 13´25 min.
Juvenil Femenino. 4.600 metros.
– 24ª. Leinis Rozo. 21´59 min.
Promesa Femenino. 5.060 metros.
– 2ª. Ana Pérez. 25´44 min.
Veterano Masculino. 6.600 metros.
– 18º. Germán López. 25´01 min.
– 24º. Gerson Rozo. 26´33 min.
– 30º. Joaquín González. 28´29 min.

ALBÚM DE FOTOS

Mar 06 2015

MARATÓN DEL ESPADÁN

– Estuvimos en Segorbe (Castellón), con una representación de lujo y un reto: ser finishers en la XVII Maratón de Espadán y vaya si lo lograron!.
Más que con los resultados, nos quedamos con el esfuerzo y sacrificios de los últimos meses, la ilusión que nos transmiten en la foto previa a la salida, la alegría al coronar el Espadán o al entrar en meta.
Con todo los resultados fueron los siguientes:
Higinio Camús empleó 5:55:02 horas en completar los 42 kms. y se clasificó en el puesto 172 de Vet-1.
– Las tres mosqueteras, María, Majo y Mila entraron juntas en meta, con un tiempo de 6:25:34 horas, siendo María la 17 clasificada en senior femenina y Majo y Mila, la 22 y 23 clasificadas en Vet-1.
Juan y Juana, Juana y Juan, entraron en meta tras 7:18:22 horas de lucha, siendo Juan el clasificado 67 de Vet-2 y Juana, la clasificada 39 en Vet-1.
– A última hora se les unió Pascual Pardo, que consiguió un meritorio noveno puesto de su categoría y un tiempo de 5:04:22 horas.

10419545_10153106875837154_8094179232775660024_n 10985512_10153106875892154_8376958002913089420_n 10997470_10153106875672154_6679307370719231530_n 11015101_10153106876032154_8083006380257580398_n11018805_10153106875752154_5141099766788924836_n

ENHORABUENA A TODOS Y EN ESPECIAL A NUESTRAS CHICAS QUE DEBUTABAN EN LA DISTANCIA!!!

Feb 16 2015

ESPLÉNDIDO XXXVI CROSS CIUDAD DE CASTELLÓN!!!

Tras los excelentes resultados del sábado, el domingo tocaba madrugar para viajar a Castellón, donde se celebró el XXXVI Cross Ciudad de Castellón.

Dos promesas se subieron al podium, Ángel de la Torre, que fue el primer benjamín en cruzar la línea de meta y Judith Camáñez, segunda en infantil femenino.
No se subieron al podium, pero se lo merecieron los Pedros, Chimico, Carlos, Óscar…por las gachamigas tan deliciosas que nos prepararon y que fueron vistas y devoradas en un santiamén.

Los resultados por categorías fueron los siguientes:
BENJAMÍN MASCULINO.1000 metros
1. Ángel de la Torre. 4’08 minutos.
7. Pedro Lorente. 4’23 min.

ALEVÍN MASCULINO. 2000 metros.
23. Iñigo Ruiz. 8’45 min.
42. Andrés Seda. 9’22 min.
47. Javier Martínez. 10’08 min.

ALEVÍN FEMENINO. 1000 metros.
20. Nerea González. 4’28 min.
22. Noor Giménez. 4’29 min.
23. Aitana López. 4’29 min.
27. María Coloma. 4’31 min.
34. Nerea Tomás. 4’39 min.

INFANTIL MASCULINO. 3000 metros.
21. Mario Caballero. 11’58 min.
42. Pablo Luna. 13’11 min.

INFANTIL FEMENINO. 2000 metros.
2. Judith Camañes. 7’39 min.
21. Laura Martínez. 8’56 min.
26. Amparo Luna. 9’01 min.
27. Sandra Francés. 9’02 min.
39. María Esteban. 9’21 min.
69. Inés Ferriz. 10’23 min.
72. Marta Martínez. 10’37 min.

CADETE MASCULINO. 4200 metros.
15. Arnau Asensio. 15’44 min.
30. Iván Maciá. 16’27 min.
31. Luis Nolasco. 16’32 min.
39. Carlos Cervera. 17’40 min.
42. Daniel Esteban. 18’16 min.
46. Carlos Mira. 18’41 min.
47. Gabriel Gil. 19’38 min.
48. Nicolás Plá. 19’38 min.

CADETE FEMENINO. 2100 metros.
20. Paula Flor. 8’29 min.
21. Violeta López. 8’30 min.
38. Alba Lorente. 9’43 min.

JUVENIL MASCULINO. 5200 metros.
31. Juan Miguel Mira. 21’29 min.
34. Cristian Guill. 22’19 min.

JUVENIL FEMENINO. 3100 metros.
23. Leinis Rozo. 14’03 min.

JUNIOR MASCULINO. 6300 metros.
33. Daniel Albert. 28’33 min.

JUNIOR FEMENINO. 4200 metros.
14. Esther Baello. 19’46 min.

PROMESA FEMENINO. 6300 metros.
8. Ana Pérez. 31’31 min.

VETERANO MASCULINO. 6300 metros.
40. Germán López. 24’15 min.
61. Joaquín González. 28’24 min.

ÁLBUM DE FOTOS

Entradas más antiguas «

» Entradas más recientes